【結論】岡山市での適正売却価格は「査定×相場×市場条件」で決まる
不動産の売却価格は、複数査定と市場相場を組み合わせることで、適正価格を見極めることができます。
岡山市の不動産売却で最も重要なのは、自分の物件が「いくらで売れるのか」を正確に把握することです。
多くの売主が価格設定を誤り、結果として損失を招いています。
この記事では、岡山市の最新相場データと、適正価格を見極める5つのポイントをご紹介します。
岡山市の不動産売却相場|2026年最新データ
岡山市全体の不動産売却相場は、物件タイプや立地条件によって大きく変動します。
2026年時点での最新情報をご紹介します。
- 戸建て(中区・北区):1,500万円〜3,500万円(坪60〜100万円)
- マンション(中区中心):1,200万円〜2,800万円(坪50〜85万円)
- 土地のみ:坪単価20〜60万円(駅距離と用途地域に依存)
- 築20年超の住宅:1,000万円前後(値下がり傾向)
岡山市中区の表町や石山方面は相場が高く、周辺地域では低めの傾向があります。
また、駅距離が100m変わると査定額が10〜30万円変動するケースも珍しくありません。
売却価格の決め方|3つの基本アプローチ
不動産の適正価格を決めるには、以下の3つのアプローチを組み合わせることが重要です。
①複数の不動産会社から査定を受ける
同じ物件でも、査定会社によって査定額は異なります。
最低でも3社以上、できれば5〜6社から査定を取得することをお勧めします。
一括査定サービスを使えば、1日で複数社の査定額が揃います。
②周辺の成約相場を調査する
同じエリアで「実際に売却された物件」の成約価格を調べることが重要です。
査定額ではなく、実際の売却額がどれだけだったかが参考になります。
公開サイト(国土交通省「不動産取引価格情報」など)で過去1年の成約データを確認できます。
③自分の希望価格と市場価格のバランスを取る
売主の希望価格が高すぎる場合、買い手がつかず売却期間が延びます。
逆に安すぎると、損失になります。
査定額と相場の平均値を基準に、±5〜10%の範囲で価格を決めることが現実的です。
適正価格を見極める5つのポイント
単純に査定額の平均値だけでは、適正価格は決まりません。
以下の5つのポイントで、より正確な価格判定ができます。
ポイント1:査定根拠を聞き比べる
複数社の査定額が異なる場合、「なぜその価格になったのか」を聞くことが重要です。
例えば、取引事例が古い、評価基準が異なるなど、理由があります。
最も根拠が明確で、最近の取引事例を多く持つ会社の査定が信頼できます。
👉 査定書に記載された評価ポイント(立地、建物状態、周辺環境)を確認しましょう。
ポイント2:物件の状態を正確に把握する
築年数だけで判断せず、実際の建物状態が重要です。
内装がきれいに保たれている、リフォーム履歴がある物件は、築年数の割に高く評価されます。
一方、雨漏りやシロアリの被害がある場合は、査定額から大幅に減額される可能性があります。
👉 建物検査(ホームインスペクション)を実施すると、正確な状態評価ができます。
ポイント3:周辺の売却動向を確認する
同じエリアで「今、どのくらいの価格で売却されているのか」を知ることは不可欠です。
不動産ポータルサイト(suumo、homes等)で、類似物件の販売価格や販売期間を確認できます。
売却期間が長い物件が多い場合は、相場より高い価格設定の可能性があります。
👉 「売却予定日までの期限」を逆算して、現実的な価格設定をしましょう。
ポイント4:売却時期と市場環境を考慮する
不動産相場は季節や経済状況の影響を受けます。
一般的に、3月〜4月と9月〜10月は引越しシーズンで買い手が増えます。
逆に、真夏や年末年始は買い手が減り、交渉で値下がりする傾向があります。
👉 金利変動や新築分譲のニュースなど、大きなニュースも価格に影響します。
ポイント5:売却を急いでいないなら、半年は見積もる
売却期間に余裕がある場合、適正価格からスタートして時間をかけて売却する方が、得策です。
急いで売却すると、値下げ交渉に応じざるを得ず、結果として大幅な値下げになる可能性があります。
一方、時間に余裕があれば、買い手をじっくり探せます。
👉 「3ヶ月で売却したい」と「半年でも大丈夫」では、最終的な売却価格が100万円以上変わることもあります。
価格設定で失敗するパターンと対策
売却価格の設定ミスは、多くの売主が経験しています。
典型的な失敗パターンと対策法をご紹介します。
失敗パターン1:査定額が高い会社を選んでしまう
問題: 複数の査定を受けたとき、一番高い査定額を信頼して、その価格で売出してしまうケース。
理由: 少数の査定会社は、契約を取りたいあまり、相場より高めの査定額を提示することがあります。
対策: 複数社の査定額の中央値(または下位から2番目まで)を参考にしましょう。
高い査定だけを信用せず、「なぜその価格なのか」を詳しく聞くことが重要です。
失敗パターン2:売却価格が高すぎて、売却期間が3ヶ月以上延びる
問題: 相場より10〜20%高い価格で売出し、なかなか買い手がつかないケース。
結果: 3ヶ月経っても売れず、最終的に相場より低い価格で売却する羽目になります。
対策: 初期価格を相場の98〜105%に設定し、3ヶ月ごとに5%程度の値下げを検討しましょう。
「少し高めからスタート」より「相場で速く売却」の方が、最終利益が大きいことが多いです。
失敗パターン3:売却価格が安すぎて、損失を被る
問題: 「早く売りたい」という理由だけで、相場より20%以上安い価格で売却するケース。
結果: 例えば、相場が1,500万円でも1,200万円で売却してしまい、300万円の損失。
対策: 相場の95%以上の価格維持を目標に、売却期間に余裕を持たせましょう。
複数査定で根拠を確認し、極端に安い価格提案は避けるべきです。
複数査定が重要な理由|査定額の差が出るわけ
同じ物件でも、不動産会社によって査定額が異なることは珍しくありません。
その理由は以下の通りです。
- 評価基準の違い: 各社で建物状態の評価方法が異なります。
例えば、築年数の経過による減価計算が、会社によって異なります。 - 取引データベースの差: 各社が持つ過去の取引事例が異なり、相場認識が変わります。
- 販売戦略の違い: 契約を取りたいあまり、相場より高めの査定額を提示する会社があります。
逆に、保守的な査定をする会社もあります。 - 営業力の差: その物件を売却できそうな営業力を持つ会社は、少し高めの査定ができる傾向があります。
- エリアの専門性: 岡山市内でも、地元に強い小規模会社の方が、正確な査定をすることもあります。
つまり、複数査定を受けることで、「本当の相場」と「営業的な査定」を見分けることができるわけです。
👉 最低3社、できれば5社以上の査定を取得することをお勧めします。
岡山市の売却価格 成功事例
実際に適正価格で売却された2つの事例をご紹介します。
事例1:中区・戸建ての売却成功例
物件詳細: 岡山市中区、築22年、4LDK、駅距離徒歩12分
初期査定額: 3社平均1,680万円(範囲:1,650〜1,750万円)
売出価格: 1,680万円(相場通り)
実売却額: 1,670万円(約99%での成約)
売却期間: 45日
ポイント: 相場通りの価格で売出したため、内見から1ヶ月半で買い手が決定。
値下げなしで成約できました。
事例2:北区・マンションの売却成功例
物件詳細: 岡山市北区、築15年、3LDK、駅距離徒歩8分
初期査定額: 4社平均2,050万円(範囲:1,980〜2,150万円)
売出価格: 2,100万円(相場より+2.4%)
実売却額: 2,050万円(相場通り)
売却期間: 68日
ポイント: 少し高めの価格で売出し、1ヶ月後に値下げ。
最終的には相場通りで成約できました。
よくある質問(FAQ)
Q1|査定額と売却価格は一致しますか?
査定額はあくまで参考値で、最終的な売却価格は市場の需給で決まります。
Q2|複数査定は時間がかかりませんか?
一括査定サービスなら、1日で複数社の査定結果が得られ、その後の訪問査定は各社1時間程度です。
Q3|査定をしてもらうと、必ず売却しなければいけませんか?
いいえ。査定だけで売却を決定する必要はありません。複数査定後に判断できます。
Q4|岡山市で売却相場が下がるエリアはありますか?
郊外(玉野市、赤磐市との境界付近)は相場が低い傾向にあります。
Q5|築年数が古い物件は売却できませんか?
築年数が古くても、立地が良く建物状態が良好なら、相応の価格で売却できます。
Q6|売却価格は交渉できますか?
買い手との交渉で、5〜10%程度の値下げ交渉がされるケースは多くあります。
Q7|リフォーム済みなら高く売れますか?
リフォーム履歴があれば評価は上がりますが、コスト分を必ず回収できるわけではありません。
Q8|相続した不動産も適正価格で売却できますか?
はい。相続物件も査定・売却プロセスは同じです。相続税の申告時期に合わせた売却計画が重要です。
Q9|売却期間が3ヶ月以上になる場合、価格を下げるべきですか?
3ヶ月以上売却されていない場合、相場より高い可能性があります。再度査定を取得し、価格見直しをお勧めします。
Q10|不動産会社選びで失敗しないコツは何ですか?
複数査定時に会社の説明の丁寧さ、根拠の明確さ、エリア専門性を確認し、最も信頼できる会社を選びましょう。
専門家コメント|株式会社アーキ・クリエイト代表取締役 星川 文伯
岡山市での不動産売却で最も失敗しやすいのが「価格設定の誤り」です。
売主の多くは「自分の物件がいくらで売れるのか」を過大評価する傾向があります。
その結果、相場より高い価格で売出し、なかなか買い手がつかず、最終的には大幅な値下げを強いられます。
当社では、10年以上の岡山市内での売却経験から、適正価格の判定に自信を持っています。
複数の査定会社と比較することで、本当の相場が見えてきます。
また、同じ岡山市内でも、中区と周辺地域では相場が大きく異なります。
細かなエリア分析こそが、適正価格を見極める鍵となるのです。
「この物件、本当にこの価格で売却できるのか」という疑問があれば、遠慮なくご相談ください。
複数社の査定結果を見ながら、あなたの物件に最適な売却戦略をご提案させていただきます。
岡山市で適正価格での売却はアーキ不動産にご相談ください!
岡山市での不動産売却を検討されているなら、是非一度ご相談ください。
当社は、岡山市中区を中心に、10年以上の売却仲介実績があります。
複数社との査定比較、最新の相場データ、市場環境の分析を通じて、あなたの物件に最適な売却戦略をご提案します。
「高く売りたい」と「速く売りたい」のバランスを取りながら、最終的な売却利益を最大化することが、当社の目標です。
また、相続不動産の売却、買い替え、仲介手数料の交渉など、様々なご相談もお受けしています。
売却価格に不安がある、どの会社に頼むべきか迷っている、そんな時は、まず無料査定をご活用ください。
👉 岡山市で適正価格での売却なら、アーキ不動産にお任せください。
お問い合わせ窓口
株式会社アーキ・クリエイト
所在地:〒703-8235 岡山県岡山市中区原尾島3丁目8-27